Главная / Статьи / Рожденный в СССР
Добавлено: 06.01.2013

Рожденный в СССР

На днях исполнилось 90 лет со дня создания Советского Союза. Редко какое СМИ высказалось по поводу этой даты. Некогда. Во Внуково упал очередной самолет, Патриарх добыл землю для того, чтобы хоронить сирот, а одного из главных российских оппозиционеров его бывшая жена на весь мир объявила педофилом, с предъявлением фотографий. 
Выигрышных информационных поводов так много, что про события 30 декабря 1922 года вспоминать коммерчески нецелесообразно. Рекламы в такую "новость" не будет. А нет денег - нет и воспоминаний. Ну, кто же сегодня вспоминает бесплатно?
Между тем я родился в СССР, чем страшно горжусь. Мне не всегда легко объяснить суть моей гордости молодым, но я стараюсь, рассказывая и про красный пионерский галстук, и про свою "тимуровскую" помощь соседям-фронтовикам, и про комсомол, в котором, конечно, были прокладывавшие себе дорогу грудью комсомольские богини, но были и зои космодемьянские. У меня где-то есть комсомольская путевка, по которой я поступал в вуз, а билета члена ВЛКСМ сразу три - так уж получилось в жизни.
СССР для таких пацанов, как я, имевших на все случаи жизни одни штаны и одни туфли, был не просто страной, он был Вселенной, в которую уместилась и выволочка от партийной директрисы за книгу ранних стихов Блока, принесенную в школу из старой библиотеки, и присяга Родине с оружием "перед лицом своих товарищей", и рассказы репрессированной в трехлетнем возрасте мамы, и счастье Олимпиады-80, которую довелось увидеть своими глазами. И игра в крестики-нолики с огромной советской электронно-вычислительной машиной "Минск-32" уместилась тоже. И рыбалка на Каспии с удочкой, сделанной из ветки алычи, и последний школьный рассвет с девочками-одноклассницами, от одного взгляда на которых захватывало дух - все это было тоже там, в Советском Союзе.
Я не знаю, что вспоминаю больше - СССР или свою юность в нем... Наверное, и то и другое. Эта страна не только дала мне образование, она дарила непередаваемое ощущение счастья существования. И ощущение смысла существования давала тоже. Мы, то теперь уже странное поколение, знали, зачем мы живем. Не за что, а именно зачем, для чего и для кого. 
Это конечно, выглядит сейчас пафосным и смешным, но было именно так. Родина воплощалась не только и не столько в членах Политбюро с Брежневым и его "сиськами-масиськами", но и в обычных людях, которые жили рядом с нами. Кто ты без них? Кто они без тебя?
Тогда не было виски "сингл-молт". Только кубинский ром. Но в основном пили простую русскую за 3,62, а потом за 4,12. 
Сейчас виски есть. Накапать себе на два пальца в толстый буржуазный стакан и хлопнуть за СССР. Но не в помин, а за память.
Он - был. И я там родился. От этого не отрекаются...

ВАЛЕРИЙ АМИРОВ

Комментарий Сутяги.рУ: Аполитично товарищ рассуждает! Вот у отцов-основателей современного Российского государства, например, Анатолия Чубайса, совершенно противоположное, основанное на "правильном, государственном восприятии", мнение, которое он не стесняясь изложил в своем интервью "Я ненавижу советскую власть" (http://strana.lenta.ru/russia/chubais.htm), в котором, в частности о школьном времени, Чубайс говорит так: " Для многих нормальных людей школьные годы - это счастливое детство. А я ненавидел свою школу. Школа была с продвинутым военно-патриотическим воспитанием. Мы ходили на построения в форме с воротничком, как у военных моряков, и пели песню: "Солнышко светит ясное, здравствуй, страна прекрасная!"
Не вызывает у меня моя школа нежных чувств. И главное воспоминание состоит в том, что мы с друзьями как-то раз решили ее разобрать на части, а лучше поджечь. Мы сумели оторвать только одну ступеньку на крыльце и чайку, приваренную на военно-патриотическом памятнике. Большего ущерба мы нанести ей не могли. Но ненавидели мы ее все вместе.
Что касается института, то мне всё время казалось, что жизнь никак не начнется и проходит зря. У меня было только одно чувство: когда же закончатся все разговоры и, наконец, удастся заняться каким-то нормальным полезным делом?". Как мы полагаем, комментарии по сути этого субъекта, назвать его гражданином язык не поворачивается, но, тем не менее, олицетворяющего современную российскую власть, излишни, как и излишни комментарии по сути и этой самой власти.  

http://komandorva.livejournal.com/  

©2011-2012 www.sutyagi.ru Все права защищены