Главная / Статьи / Холодное лето 14-го в Петербурге, или как бегут из-под стражи
Добавлено: 07.07.2014

Холодное лето 14-го в Петербурге, или как бегут из-под стражи

Детективное лето Петербурга и Ленобласти началось с двух сюжетов. Первый отдает стилем плутовского романа.

Около 17 часов 2 июня автозак возвращал арестованного за ограбления банков 34-летнего налетчика Андрея Байдюка. Его не пристегнули наручниками, не закрыли клетку, не удосужились присесть рядом при конвоировании. Ему не оставили шансов доехать до изолятора. Когда проезжающие мимо водители начали сигналить находившимся в кабине сотрудникам, мол, «красавцы, обернитесь», старший сержант Приморского райуправления все же вышел и понаблюдал за уходящим вдаль по Планерной улице парнем. Беглец был из банды бывших морских пехотинцев. Стрельнуть сержанту не удалось – он перед этапированием забыл вооружиться. Имя философа Максима Воробьева СМИ уже называли. 

Многие читатели этого шоу в душе аплодировали находчивому леньке пантелееву. Зритель часто любит, когда удаль утирает нос копам. Ему приятнее отождествлять себя с улыбающимся разбойником, чем с лузером. 

Только закончилась раздача пряников начальникам, как в 13:40 6 июня с места следственных мероприятий в Кировском районе Ленобласти, где искали труп убитого восьмилетнего Паши Костюнина, сбежал обвиняемый в серии убийств и изнасилований. Имя ему – Евгений Литовченко. Возраст – 43 года.

Настала серия нуара, а проще – чернухи. Где горожанам противно не за полицию, а за то, что они на это смотрят. Это как краснеешь за других.

Разумеется, в этот раз кары настигли органы посильнее. Неполные служебные соответствия получили руководители Управления уголовного розыска, непосредственный начальник оперативников, конвоирующих Литовченко, был немедленно изгнан из рядов, четыреста сотрудников были брошены на прочесывание местности в Кировском районе Ленобласти.

К вечеру 15 июня войсковая операция закончилась.

А 6 июня – в день побега Литовченко, когда в предсказуемом хаосе нашим журналистам сотрудники розыска передавали сумбурные подробности, мы узнали, что хоть Литовченко и сбежал по халатности, но оперативник за ним гнался по лесу, мол, ногу себе испортил, да еще и стрелял. Хоть что-то позитивное.

Это было не вранье, а заблуждение наших знакомых, которые также в те часы переживали слухи и хотели верить в жанр опасной погони. Хоть какой-то смягчающий штрих.

СМИ выяснили: все было отвратительнее. 

Процедурно нарушения есть у всех служб, принимавших участие в этом позоре. Утром из «Крестов» выпустили Литовченко и не обратили внимания не только на то, что он взял с собой все свои пожитки из камеры, но и на то, что прибывший конвой из двух оперативников «убойного» областного отдела не вооружен. Сотрудник следственного комитета, являющийся главной фигурой на мероприятии, также не задержал на этом глаз. Когда группа, состоящая из следователя, эксперта-криминалиста, шести сотрудников МЧС, взятых в помощь на раскопки, двух детективов и самого Литовченко подошла к нужному ему месту, обвиняемый выдвинул ультиматум. Точную точку – только сыскарям. Вот они и удалились от сопровождающих метров на 30-40. В этот момент одному из сыщиков позвонили коллеги из управления и попросили встретить их на лесной дороге. Один и пошел.

И Литовченко один пошел.

Но все это тонкости нарушений для обзорной справки. Такой подход пьесу делает скучной.

Уйдя от анализа нарушенных приказов, серии побегов налетчика Байдюка и педофила Литовченко схожи по внешним признакам.

Упустившему Байдюка старшему сержанту Воробьеву – 28 лет, он петербуржец, в органах шесть лет. Его напарник, прапорщик, который коряво, но пытался хоть что-то сделать, прослужил 17 лет.

Старший лейтенант Евгений Костюк, прохлопавший Литовченко, рожден в Ленинграде в 1989 году, после университета МВД начал работать сразу в Управлении уголовного розыска. Его стаж – чуть более двух лет. Его напарник, также уволенный из органов, был подполковником с двадцатилетней репутацией. Старший офицер единственный носился по лесу, сметая лбом сучья, когда понял, что Литовченко соскочил.

Какие разные поведенческие стереотипы у двух поколений.

И Воробьев, и Костюк посещали фитнес-залы. У последнего на прочном мышцами левом плече выколот грозный лев. Он еще не знал, что львы в Ленинградской области не водятся.

Можно, конечно, подчеркнуть, что и Байдюк, и Литовченко с Украины, одному 34 года, второму 43, первый дорос до 180 см, второй до 178. Но все это – занимательная нумерология. А то, что они оба имели заболевания колен и хромали, – дополнительная инъекция унижения.

Точка отсчета в этих историях – за пределами должностных инструкций: и старший сержант Воробьев, и старший лейтенант Костюк не преследовали беглецов. И об этом очень неохотно говорят сегодня в петербургской полиции.

Если сержант не стрелял, потому как не из чего было, то у лейтенанта, оказывается, был травматический пистолет типа «Макаров». Он не только передернул затвор, но нажал на курок. Из ствола вылетела в сторону Литовченко пластмассовая пулька, способная на расстоянии в 10 метров причинить легкое покраснение кожи. Но так как Литовченко ко времени беспощадной стрельбы на поражение уже отбежал метров на тридцать, то пострадал один из листочков на дереве.

Только через 40 минут руководство полицейского главка было уведомлено о случившемся. Дальше вы знаете: сборы по тревоге, мат, сигарета в предвкушении звука по телефону спецсвязи: «Говорит Москва».

Все же вспомним, что в 13:40 6 июня на площади в полгектара находилось около десяти мужчин из силовых ведомств. Конечно, они подверглись излишним переживаниям, но бегал один подполковник.

Все понятно. Следователь – он не из вестерна, у него процессуальные обязанности. Криминалист – специалист лишь по останкам, а кости ребенка из земли так и не выкопали. МЧС обязаны помогать, если бы вдруг Литовченко застрял в болоте. Однако идущие на пожизненное в воде не тонут. Все сходится – все они ни при чем.

Говорят, что сержант Воробьев на словах объяснил, что не побежал за налетчиком, потому как силы были не равны. Примечательно также, что Литовченко удалось убежать, будучи хромым. В уголовном розыске Петербурга язвят, что Костюк не тронулся с места ввиду плотности лесополосы. Понавыращивали деревьев, а вдруг из-за ствола – как прыгнет. А это тебе не грабитель банков, а серийный убийца. Такой если сырым не сожрет, так точно укусит с воплем. А это грозит припухлостью запястья.

Вам смешно, а ему уши заложить могло.

Каждая система должна защищать своих. Когда журналист общался в праздничные дни со многими в уголовном розыске, ему говорили, мол, «идиот, всех подставил, но ведь сам же Литовченко задержал 25 апреля, Костюк – нормальный, ноль коррупционности, молодой, жутко переживает».

Инцидент произошел 6 июня 2014 года, около 13:40 во время проведения следователем Следственного комитета РФ совместно с сотрудниками петербургского Управления уголовного розыска следственных мероприятий в районе города Отрадное Кировского района Ленинградской области. По факту побега особо опасного преступника Евгения Литовченко была проведена служебная проверка. Принято решение уволить четверых сотрудников полиции из органов внутренних дел.

Как сообщает ГУ МВД России по Петербургу и области, отстранены от службы двое сотрудников уголовного розыска, непосредственно осуществлявшие оперативный конвой арестованного.

Кроме того, уволены и их непосредственные руководители: заместитель начальника и начальник отдела уголовного розыска.

Последствия побега Литовченко.

Суд города Киева в субботу, 5 июля 2014 года, арестовал Евгения Литовченко. Серийный убийца, сбежавший от полиции в Ленинградской области 6 июня, накануне изнасиловал и убил курсантку Академии внутренних дел Украины. Его задержали в течение суток. Несколько часов назад Генпрокуратура РФ и руководство ГУ МВД Петербурга поняли, что в ближайшие десятилетия Литовченко не ответит по суду за наших детей. Масштаб трагедии в сегодняшней политической ситуации придает статус отца убитой на Украине – это сотрудник бывшего «Беркута».

Как стало известно, 3 июля, около 15:00, в районе села Вито-Поштова Киево-Святошинского района Киевской области (20 километров от столицы Украины), неизвестный напал на 18-летнюю Алину Тимощук. Девушка уже год жила и училась в филиале Академии внутренних дел Украины, расположенной как раз вблизи села Вито-Поштова. Первый год ее воспитанники проживают в казармах. Она сдала очередной экзамен и шла от лагеря к автобусной остановке. В этот день ее отпустили к родителям, живущим неподалеку.

Для того чтобы попасть на остановку, Алине необходимо было перейти пешеходный мост через трассу Киев-Одесса. Перед самыми ступенями на нее набросился мужчина и утащил в густую лесополосу. Алина была изнасилована и убита. При осмотре места происшествия  выяснилось, что у нее пропали деньги, золотые украшения и мобильный телефон.

Несмотря на трудные времена у наших соседей, уголовный розыск Киевской области оказался вовсе не парализован революцией. Управлением специальных технических мероприятий милиции Киевской области сразу после обнаружения тела был запущен пеленг мобильного телефона погибшей. Как нам рассказали в уголовном розыске Киево-Святошинского района, первый раз телефон был включен 3 июля на вокзале в Киеве. Второй -  уже в 530 километрах от места убийства, в городе Херсоне. Через несколько часов человек с телефоном погибшей Алины Тимощук был задержан. Поскольку благодаря российским СМИ и соцсетям имя и фото Литовченко стали нарицательными не только в России, но и на Украине, сотрудники милиции без труда опознали задержанного. Тем более, что он родился в селе Лесовичи Киевской области, что находится примерно в двухстах километрах от места трагедии.

Напомним, что 6 июня 2014 года c места следственного эксперимента около города Отрадное Кировского района Ленобласти сбежал 43-летний Евгений Литовченко. На его счету, по версии Следственного комитета Ленобласти, как минимум шесть изнасилований и три убийства несовершеннолетних. В том числе 6-летнего Павла Костюнина, которого долгое время искали всем миром. Следствие подозревает Литовченко еще в нескольких аналогичных преступлениях. Многие СМИ уже публиковали информацию, что ранее он отбыл срок за нападение на детей и был отпущен досрочно.

По словам собеседников в украинской милиции, принимавших участие в задержании, Литовченко отрастил волосы и жидкую бороду, а одет был в шорты и майку. В рамках возбужденного уголовного дела по убийству Алины Тимощук он был задержан, а к 17:00 пятого июля арестован. По нашим данным, Литовченко дал признательные показания. Отметим, в кабинетах у следователей он был словоохотлив всегда. Например, сбежал он именно с того следственного эксперимента, на котором должен был показать место, где зарыл тело убитого Паши Костюнина. 

Несмотря на противоположные политические взгляды, сотрудники уголовного розыска Киевской области уведомили коллег в Петербурге о задержании того, кого уже месяц ищет  полиция Петербурга и Ленобласти. С 10 утра 5 июля между угрозыском Петербурга и Киева, при участии Интерпола, шли непрерывные телефонные переговоры. Они носили неофициальный характер. Можно сказать, что в них были человеческие интонации. Разумеется, наша сторона убеждала бывших товарищей по сыску изыскать правовые лазейки для передачи Литовченко в Санкт-Петербург. В том числе звучали варианты довезти его до границы и за руку перевести через кордон. По нашим данным, эмоции достигли такого уровня, что на естественный вопрос, как можно в правовом поле переправить Литовченко, мы получали ответ примерно следующего характера: «Лишь бы оказался у нас. Мало ли, что он потом соврет. Мы его могли найти, например, в Пскове».

В эту субботу созванивались не только оперативники. По нашей информации, шел непрестанный диалог между генпрокуратурами России и Украины. Наша сторона понимала, что даже несмотря на политику, Украина не может, не нарушив своих законов, выдать Литовченко. Он, напомним, является гражданином этой страны. Тем более, что он совершил изнасилование и убийство сотрудницы милиции. Россия просила, а Украина порой зло иронизировала. Читатель по-разному может относиться к следующей реплике одного из сотрудников украинской прокуратуры: «Как вы думаете, как отнесется к вашему предложению и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков, которого в рамках уголовного дела, возбужденного Следственным комитетом РФ, объявили в розыск?».

Эту карту бить было нечем.

Сегодня Литовченко арестован и через много месяцев предстанет перед судом. Согласно украинскому Уголовному кодексу ему грозит до 25 лет лишения свободы по совокупности. Если Литовченко доживет, то покинет украинскую колонию тогда, когда о нынешнем президенте Украины Петре Порошенко, возможно, забудут, а Владимир Путин будет писать мемуары. И если на тот момент отношения между нашими странами не только станут нормальными, но и возникнут правовые механизмы выдачи таких преступников, то вполне возможно, что журналисты Петербурга смогут вспомнить Литовченко и встретить его в аэропорту. Но это будет уже минимум Пулково-4.

На данный же момент между нашими странами не заключен даже договор о признании приговоров.

Все же есть надежда, что Следственный комитет Ленобласти, в чьем производстве находятся почти все эпизоды по убийствам несовершеннолетних (за исключением дела Паши Костюнина – им занимается СК России), доведет до суда уголовные дела. А суд заочно его осудит. Тем не менее, это будет лишь внутриполитическая правовая конструкция. Не более того.

На данный же момент Следственный комитет рассматривает вопрос о привлечении двух сотрудников полиции — старшего лейтенанта и подполковника к уголовной ответственности за халатность. Ведь, как известно, привлечь по этой статье можно только при наступлении тяжких последствий.

Третьего июля такие последствия на Украине наступили.

Погибшая курсантка.

Послесловие. Евгений Вышенков.

Миллион рублей, выделенный полицейской казной за информацию о Литовченко, сохранен. Маньяка поймали на Украине. Их копам неверно платить. Не потому, что сегодня Москва и Киев говорят голосом Левитана. А потому, что это – их обычная работа. А вот подумать над процедурой, чтобы семья убитой 18-летней девушки получила помощь, стало бы поступком. Но тут все решают правильные слова.

 То, как петербургская полиция пережила позор имени сбежавшего от них серийного убийцы Литовченко, в общих чертах горожанам известно. Струсившего и не побежавшего за ним старшего лейтенанта и не струсившего погнавшегося подполковника уволили за час. Начальников их тоже выгнали. Некоторые безразличные коллеги злорадствовали. Таких было мало. Большинство по-человечески переживали. В младшей школе это называют стыдом.

 Журналисты вспоминали, что Литовченко уже сидел за нападения на детей, но суд посчитал, что он исправился и его выпустили досрочно. Комментариев судьи мы не слышали.

Потом трупы детей, наконец, его арест. Побег. Войсковые операции. Окна автомашин ДПС, обклеенные лицом Литовченко.

Вчера, вечером 5 июля, в Сосново я крикнул 11-летнему сыну: "Сгоняй за хлебом".

 – Нельзя. Нам сказали, что Литовченко вчера покупал в нашем магазине конфеты, – ответил он мне.

 – Уже можно, поймали.

 – Я к пацанам сбегаю – расскажу!

Такой бы текст, да на рекламный носитель на трассу "Скандинавия".

Жизнь – штука злая. Она как шило – не прощает. И всегда необычней литературы.

И убил девчонку Литовченко под Киевом, и милиционером она оказалась, и отец ее из "Беркута".

Когда журналисты "Фонтанки" собирали факты на статью – "Литовченко арестован Киевом", наша правоохранительная система работала. Некоторые отчаянные начальники пытались договориться с бывшими товарищами основного противника РФ чуть ли не на понятиях. А в публичной плоскости они вновь оказались парализованными.

Даже противнее.

Один старший столичный офицер из МВД, отвечавший там вчера за созвоны, позвонил мне и попросил как-нибудь вставить нужную Родине информацию. Мол, это была совместная операция, мол, мы тоже были в теме.

– Вы еще и клоунами хотите выглядеть? – ответил я ему. Мог бы я и покорректнее, но перебор.

 Жалко мне его, не буду называть имени. Да и от ужаса он поглупел.

К тому же, если у читателя найдется минутка, он сам сможет оценить этот заход на ведомственном сайте.

Когда журналисты "Фонтанки" дозвонились к ночи 5 июля до отца убитой, он фактически через нас отпустил грехи петербургским оперативникам.

 – Я сам был милиционером. Знаю, что не всегда бывает как надо, – передал он.

Это после опознания дочери в морге.

Я бы предложил посмотреть на трагедию по-взрослому. Смотрите: пришло горе и оно буквально подливает керосин в нынешний политический костер. А отец остается воином.

Он будто протянул руку, а ожидали наотмашь.

А у нас кроме миллиона ничего. Можно, конечно, переговорить с юристами, да отправить ему этот миллион. Да вывесить на официальном сайте еще одну оригинальную заметку.

Но тогда не обижайтесь на кулак.

Вернее же забыть о служебных обязанностях, агрессивной риторике телеканалов, покурить в служебном кабинете, да придумать слова отцу.

Он поймет. При людском подходе к человеку, его семья примет деньги.

Захочет – пропьет, захочет – лучшего адвоката Киева наймет и Литовченко засадят пожизненно. Это не наше дело.

Свое мы уже сделали.

И эта история станет самой нужной для обеих стран.

Она и нам важна, и Владимиру Путину, и Порошенко.

http://www.fontanka.ru/2014/07/06/001/  

Виктор Смирнов, Евгений Вышенков

©2011-2012 www.sutyagi.ru Все права защищены